Ремонт цепи питания ноутбука Екатеринбург

цепи питания ноутбука

При оглашении результатов диагностики вашего ноутбука вы нередко можете слышать в сервисах такое заключение: «неисправны цепи питания» ноутбука. Что такое эти цепи питания? Почему они ломаются? Нужно их ремонтировать? На эти и другие вопросы вы узнаете из нашей статьи.
Цепь питания ноутбука — это электрическая цепь задача которой стабилизировать напряжение в нужном диапазоне для питания определенного узла.
Например: цепь питания видеопамяти.
Видеопамять GDDR6 питается от напряжения 1.2 вольта. Блок питания вашего ноутбука с вероятностью 95% выдает около 20 вольт (На самом деле 20 вольтовые блоки питания самые распространенные). Так вот цепь (стабилизатор питания видеопамяти) питания видеопамяти преобразовывает 20 вольт в 1.2 вольта для работы видеопамяти.
Аналогичным образом работает и цепь питания процессора, видеяодра, оперативной памяти и других  устройств на материнской плате. Ведь каждое устройство питается от своего напряжения, и соответственно требует отдельного стабилизатора напряжения.
Понятное дело что эти цепи питания отличаются не только напряжением, но и мощностью (током), стабилизаторы бывают импульсные многофазные — для питания мощной нагрузки, а так же линейными если нагрузка потребляет десятки миллиампер.

Ремонт цепи питания ноутбука цена

многофазные стабилизаторы напряжения видеоядра и CPU

К сожалению заранее сообщить цену ремонта цепей питания ноутбука практически невозможно. Цепи питания бывают разного типа, под разную нагрузку. Например, для питания мультиконтроллера ноутбука нужно очень малое количество тока. Для его питания можно использовать дешевый линейный стабилизатор напряжения. Он прост, дешев и не прихотлив.
А если например нужно ремонтировать (заменить) какой-то мощный и точный стабилизатор напряжения, например систему питания мощного CPU core i9-12800H. Такой стабилизатор может насчитывать 10 фаз питания. Понятное дело что его ремонт обойдется гораздо дороже чем предыдущего.
Все становится еще запутаннее когда станет ясно что стабилизатор напряжения — сложная система состоящая из дискретных элементов. Например, импульсный многофазный стабилизатор напряжения включает в себя:
ШИМ (сам модулятор), транзисторы верхнего и нижнего плеча, сглаживающий LC-фильтр (дроссель), конденсаторы, резисторы. При выходе из строя любого элемента — возможна как полная, так и частичная неработоспособность всего стабилизатора.
Тем не менее, для вашего удобства и ориентировочного понимания цен, мы постарались набросать примитивную табличку:

УслугаСтоимость
Замена линейного стабилизатора напряженияот 1000р до 5000р
Ремонт однофазного импульсного стабилизатора напряженияот 2500р до 6000р
Ремонт многофазного импульсного стабилизатора напряженияот 3000р до 12 000р
Ремонт входной цепи питания ноутбукаот 2500р до 5000р
* В стоимость включены запчасти и расходные материалы

Входные цепи питания ноутбука

Входная цепь питания ноутбука

Зачастую в оглашении  результатов диагностики фигурирует и такая позиция. На самом деле формулировка достаточно спорная.
Что такое входные цепи питания ноутбука?
Это система состоящая из входных ключей, микросхемы чарджера. Чарджер получает сигнал при подключении БП который дает ему понять что блок подключен и можно работать от него. В таком режиме чарджер заряжает аккумулятор, а питание системы выполняет от сетевого блока питания.
Когда блок питания извлечен, мультиконтролер общается с аккумулятором по шине smbus — и видит насколько заряжена батарея. Если % заряда достаточный для работы — он дает команду чарджеру на использование аккумулятора в качестве источника питания.
Чаще всего входные цепи питания ноутбука имеют неисправность — пробой входного ключа. Но эта неисправность редко является единственной. Чаще всего это не причина, а последствие другой проблемы.

Продведем итоги

Повреждения материнской платы или ее отдельных компонентов происходят довольно часто, и, как правило, связаны с механическими воздействиями,  перебоями в электросети, залитием и износом самих компонентов. Нередко возникает необходимость ремонта цепей питания ноутбука. Наш сервисный центр ААНТ Контакт решит вашу проблему оперативно и качественно. Ремонт цепи питания ноутбука Екатеринбург.

Причины неисправностей:

  • Сбои в электроснабжении;
  • Перегорел блок питания ноутбука;
  • Использование дешевых неоригинальных блоков питания;
  • Выход из строя аккумулятора;
  • Повреждение разъема;
  • Окисление компонентов материнской платы в результате попадания жидкости;
  • Интенсивные механические воздействия;
  • Перегрев устройства из-за загрязненной системы охлаждения;
  • Производственный брак.

В случаи подтверждения именно этой проблемы, требуется максимально аккуратный ремонт. При самостоятельной починке вы можете только усугубить ситуацию. Сервисный центр ААНТ Контакт произведет качественный ремонт с помощью специального оборудования.

Почему к нам?

  • Бесплатная диагностика с последующим ремонтом;
  • Штат квалифицированных сотрудников;
  • Свой склад запчастей и лаборатория с современным оборудованием;
  • Гарантия сроком до 3-х лет.

Сервисный центр ААНТ Контакт расположен по адресу: город Екатеринбург, улица Первомайская, 98. Получить консультацию от нашего менеджера можно по телефону: 8(929)214-60-11.

Ждём Вас!