Основные проблемы ОЗУ

Форум по ремонту оперативной памяти
Ответить
admin
Администратор
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:55

Основные проблемы ОЗУ

Сообщение admin »

У всех мастеров с хорошим потоком работы начинает скапливаться целая куча неисправных модулей ОЗУ от ноутбуков. И пока еще не на всех платах оперативная память распаяна, актуален ее ремонт и способы восстановления. Мы взяли всю скопившуюся память от 4гб (меньшую на мой взгляд восстанавливать бессмысленно) и произвели ее ремонт, разделив их в процентном соотношении. Информация ниже.

1 Почти 40% неисправной памяти, повреждено в связи с залитием устройства. Малая часть такой памяти была восстановлена в ультразвуковой ванне. Большая часть, посредством ребола нескольких чипов памяти.
P.S. естественно не наугад реболили, смотрели эндоскопом.

2 30% памяти было восстановлено посредством прошивки SPD. Вставляем память в программатор (при его отсутствии распаиваемся сами, мне лень было паяться на кол-во чуть большее 200 штук) шьем дамп с рабочей такой же планки и память работает.
дампы, по мере востребованности можно будет выкладывать, если будет востребовано. Так же позже выложу более точную информацию, если найдутся вопрошающие.

3 20% самая малочисленная процентная группа это КЗ по питанию чипов памяти. Где то нам повезло и это было 1-2 чипа памяти, а где то к сожалению более 4-х. Посредством замены "пробитых" чипов памяти, а кое где дополнительно потребовалась прошивка SPD, память была восстановлена.
Более 5 чипов памяти менять не стали. А отнесли их в последнюю категорию

4 10% памяти мы попросту не взялись за восстановление. Ввиду большого количества пробитых чипов, проблем типа: сняли с нее все чипы памяти чтобы восстановить другую, и даже таких: на которых жалко времени. К своему ужасу признаюсь, что одна из таких планок была как раз на 8гб ddr3. :D

Пожалуйста, учтите что ремонт типа: потереть стерочкой мы вообще не учитывали. Терли стерочкой до того как дать статус памяти - неисправна.
Ответить

Вернуться в «Ремонт оперативной памяти»