Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Форум по ремонту ноутбуков Lenovo. А так же схемы, прошивки и прочее...
Ответить
weres
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:37

Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Сообщение weres »

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, на плате Lenovo X1 carbon2 ( LMQ-1MB) нет видео на HDMI и нет сигнала включения на ключе питания LCD, плата стартует, светодиод питания загорается, проц равномерно нагревается, срабатывает и отключается и включается система охлаждения.Как бы проц живёт своей жизнью. Биос пробовал менять-не помогает.Напряжения все есть. Или проц или мультиконтроллер, чему по Вашему точно кирдык? Опыта по ноутам слишком мало, плата без шлейфов и дополнительных плат. Очень нужен Ваш совет.
admin
Администратор
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:55

Re: Lenovo:Нет изо на HDMI

Сообщение admin »

Я даже не знаю с чего и начать то.
Может по основным сигналам и напряжениям пройдетесь. А там уже и подумать над чем будет. :flag:
Биос то точно чистый зашит?
weres
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:37

Re: Lenovo:Нет изо на HDMI

Сообщение weres »

Схемы на эту материнку нет, пользовался вот такой: Lenovo-IBM Rogue-2 SHB SVT LOGIC RG2SB-5 REV 5.05 - Lenovo ThinkPad X240. По крайней мере одинаковые мультиконтроллеры, и многие позиционные обозначения совпадают.Померять сейчас не могу. Узнать-бы при каких условиях формируется видеосигнал на процессоре Haswell, да кстати при неоднократных запусках появилась единожды картинка press f1...и тд.(с родной прошивкой) Но только один раз. Дамп искал на просторах нета, и не факт что точно рабочий. Из процессора ещё выходят два сигнала: управление яркостью LCD и panel on( на вход мульта) притянутые к земле резисторами 100к,хотел померить, но я их на плате так и не нашёл, огромное количество предохранителей-все целы.Вот как-то так. Думается заказать TB62D516XBG и заменить на последок, пишут что довольно часто выходят из строя мульты леново. Да плата не заливалась, в авариях не была.
weres
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:37

Re: Lenovo:Нет изо на HDMI

Сообщение weres »

Будет возможность, выложу качественное фото с напряжениями на дросселях,нужно действительно с чего-то начать. А Вам спасибо,что отвечаете.
admin
Администратор
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:55

Re: Lenovo:Нет изо на HDMI

Сообщение admin »

Дамп искал на просторах нета, и не факт что точно рабочий.
Так банально из за грязного (чужого) МЕ может не проходит инициализацию, или проходить ее долго.
Кроме того сейчас очень опасно шить чужие дампы, если хотите подробнее можно почитать о boot guard. Левой прошивкой можно убить проц.
Так как схемы на него нету, то мне очень сложно что либо конкретно указать. Для начала, еслив се основыне и комутируемые напряжения на плате имеются и биос вычитывается, я бы посмотрел что творится на LPC. У ленов обычно DEBUG есть. А там понятно убдет то ли ИЗО нет толи мать не стартанула.
Я верно понял, что на матрицу тоже ИЗО нет?
weres
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:37

Re: Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Сообщение weres »

Короче,разобрался сам. Про HDMI мой случай, второй параграф:http://www.nastrojkabios.ru/video/po-um ... pk.html.То есть сигнала посткода на HDMI может и не быть.Сам виноват,безграмотность, материнку включал без матрицы, ну и процессор соответственно пока её ненащупает не выдаст сигнал panel on на мульт,а тот в свою очередь -команду на включение матрицы.Вот ищу 40 pin панель, подключим и тогда выводы.Правильный ход мыслей? На китайском сайте нашёл, что ещё причиной невключения питания матрицы может быть некий резистор,сопротивление которого может быть бесконечность https://www.chinafix.com/thread-1072724 ... ml.Вопросы наверное все снимаются,спасибо что есть время ответить. Может подскажете напоследок, где взять точно рабочий дамп bios 8 mb lmq-1 mb 12298-2 48.4ly05.021.
admin
Администратор
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:55

Re: Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Сообщение admin »

Сам виноват,безграмотность, материнку включал без матрицы, ну и процессор соответственно пока её ненащупает не выдаст сигнал panel on на мульт,а тот в свою очередь -команду на включение матрицы
То что пока EDID не вычитает с матрицы PCH питания не поднимутся это как бы аксиома. Но все не так как вы написали. Но без матрицы конечно питаний не будет.
Может подскажете напоследок, где взять точно рабочий дамп bios 8 mb lmq-1 mb 12298-2 48.4ly05.021.
Берете найденный в сети дамп, и чистите МЕ регион. Собираете и шьете.
weres
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:37

Re: Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Сообщение weres »

Понятно. Спасибо Вам большое,можете удалить мои "исследования".
admin
Администратор
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 13:55

Re: Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Сообщение admin »

weres писал(а):Понятно. Спасибо Вам большое,можете удалить мои "исследования".
Не желательно. Может кому нибудь будет полезен этот опыт.
Colossus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 17:25

Re: Lenovo X1 carbon2 LMQ-1MB Нет изо на HDMI

Сообщение Colossus »

Спасибо, что оставили тему))
Ответить

Вернуться в «Lenovo»