RTX 3080ti 20G

Форум по ремонту видеокарт Nvidia, Ati. Схемы, Прошивки, Прочее.
Ответить
Alex_Vorodis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 07:02

RTX 3080ti 20G

Сообщение Alex_Vorodis »

Здравствуйте!
В начале лета приобрёл две видеокарты: https://www.techpowerup.com/gpu-specs/g ... 0-gb.b9445
Приобрёл, а потестировать выпала возможность только к концу лета. Оказалось, что это эксклюзив от Гигабайт и он ни разу не игровой! (по крайней мере так говорят).
Драйвер при установке говорит, что я не знаю такой карты. Поддержка гигабайта открестилась - ответили, что это "инженерный образец".
Если драйвер насильно подсунуть, то карточка определяется. Всё на ней взлетает (пробовал AI, Boinc), волосатый бублик крутит. Но в играх FPS минимальный - 1-10 кадров.

У меня вопрос к специалистам: можно ли как-то заставить эту карту работать в играх? Без проблем привезу в сервис для бесчеловечных опытов :) (сам территориально в Ленинградской области).
05.jpg
05.jpg (50.27 КБ) 399 просмотров
Size
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:41

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Size »

К сожалению, у вас на руках неизданный прототип видеокарты, который не поддерживается обычным графическим драйвером NVIDIA. 320-битный тип 3080 Ti с объемом памяти 20 ГБ был отменен в пользу 384-битного типа с объемом памяти 12 ГБ, который был выпущен для широкой публики.
Потому драйверов для него попросту не найти...
Alex_Vorodis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 07:02

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Alex_Vorodis »

А если прошивку поменять, чтоб драйвер думал, что это 12-ти гигабайтная?
Alex_Vorodis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 07:02

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Alex_Vorodis »

Два месяца бился, читал форумы, пробовал шить другой биос, окирпичил три раза карточку (восстанавливал программатором), и наконец-то нашёл решение!
Умные ребята придумали патчер для майнерских карт. Патчишь драйвер, устанавливаешь и получаешь удовольствие!

Админы, вопрос отпал! Можно закрывать тему!
Решение моей проблемы здесь: https://github.com/dartraiden/NVIDIA-patcher/releases
Size
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:41

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Size »

Интересная ситуация. Спасибо что поделились информацией.
Если есть возможность отписать в теме что делали и в каком порядке, то это может помочь другим людям.
Alex_Vorodis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 07:02

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Alex_Vorodis »

Ничего сложного не делал :)

Я с самого начала подозревал, что что-то в ней отключают на уровне драйвера, потому что в распределённых вычислениях и расчётах для AI - она считает, как бешенная! И, только лишь когда запускаешь 3D, встаёт колом.
Моя цель была или модифицировать драйвер или прошить её другим биосом. С биосом не получалось - она переставала стартовать. Насмерть. Приходилось разбирать и восстанавливать биос программатором (специально приобрёл CH341 с прищепкой). С драйвером тоже не прокатило. Во все inf файлы я добавил описание этой карточки. Максимум чего добился - драйвер без проблем устанавливался. Но 3D не крутил. Видимо, глубже надо было копать.

Всё это время я искал и находил крупицы информации на просторах тырнета. Кстати, и к вам на форум попал, потому что смотрел ваши видяшки по ремонту на ютубе :) И не только ваши. А вчера наткнулся на видео, как из майнинговой CMP40 делают игровую RTX2070. Оказывается есть товарищи, которые регулярно делают патчи для драйверов. У них так и написано в заголовке: "Adds 3D acceleration support for P106-090 / P106-100 / P104-100 / P104-101 / P102-100 / CMP 30HX / CMP 40HX / CMP 50HX / CMP 70HX / CMP 90HX mining cards."
А где P102-100, там и к 102-225 можно чего-нибудь поискать! :) Каково же было моё удивление, что у них нашлись дрова для конкретно моей карточки! Готовый драйвер и исходники.

В пакете и инструкция есть. Там всё просто. Сначала с помощью утилитки DDU надо удалить драйверы, которые есть в системе. Потом запустить bat файл из пакета.
gpu-z.jpg
gpu-z.jpg (113.78 КБ) 373 просмотра
Alex_Vorodis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 07:02

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Alex_Vorodis »

Пару дней прошли в тестах. Карта реально работает.
Стабильно поиграл в Horizon Zero Dawn и в The Last of Us - на максималках выглядят круто! Последняя жрёт 14 гигов видеопамяти!
Но драйвер немного устаревший - 516.61, поэтому в Cyberpunk 2077 крашится. Но результат не плохой для разрешения 3440х1440:
cyberpunk2077.jpg
cyberpunk2077.jpg (291.29 КБ) 347 просмотров
Alex_Vorodis
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 07:02

Re: RTX 3080ti 20G

Сообщение Alex_Vorodis »

Всё-таки все пути ведут к вам :)

Видеокарта у меня успешно работает. Но т.к. драйвер в единственном экземпляре, работают только "устаревшие" игры. Ультрасовременные, типа киберпанка и дьябло-4 или просто не запускаются или крашатся.
Вот тут и возникает вопрос: не хотите ли взять вторую видеокарту (а у меня их две) для бесчеловечных опытов?
Возможно, перешить её, чтоб стандартный драйвер подхватывал, или выяснить, что на уровне драйвера запрещает ей обсчитывать 3D?
Короче, попробовать сделать из неё полноценную видяху :)
Ответить

Вернуться в «Ремонт видеокарт»