Peladn 3060Ti 8Gb

Форум по ремонту видеокарт Nvidia, Ati. Схемы, Прошивки, Прочее.
Ответить
Сергей62
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 13:04

Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Сергей62 »

Доброго дня) Есть видеокарта в названии темы со следующей проблемой. Все работает, все напряжения в норме. Зависает при переходе в 3Д режим. Причем изначально она работала. Но недолго. Несколько минут. При установке на райзер дополнительной при запуске теста из ODBC, по моему так называется программа, все тесты проходят. Память, процессор, питание. Но только не 3Д. Сбрасывается драйвер 4 раза и все.Неважно насколько нагружен ГП. Хоть на 1%. При снижении частоты процессора на 1000 Мгц, когда карта холодная, 3д рендер может проработать несколько секунд. Гп GA104-202-A1. Есть у кого какие предположения, может кто сталкивался с похожей проблемой на других картах? И еще. Пропаяны некоторые шины питания ГП, это прямо хорошо видно. Зная репутацию PELADN, я как бы не удивлен. То есть судя по всему проблема была изначально. Но ГП, не б/у. Память Самсунг. PCB карты пока не нашел, в поиске... Буду признателен за любые советы.
Сергей62
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 13:04

Re: Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Сергей62 »

В общем если интересно кому. Пока искал матс который к ней подходит, решил прогреть феном область чипа до 100С. Никакого эффекта. Как все было, так и есть. Нашел матс. Тест памяти на ура. Без ошибок. Но... Я начал ковырять логи дальше. Не пройден тест по питанию. Хотя ни 1 моя карта его тоже не прошла) Все же я решил попробовать. У меня было с БП 2 лишних хвоста, собрал все линии 12 В и запаял прямо на шину. Запускаю рендер, пошел... В общем похоже, что все таки что то с питанием. Буду ковырять в этом направлении...
Size
Администратор
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 07:41

Re: Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Size »

Нужны конкретные вводные данные и пошаговый анализ.
Кто память?
Какой тест матс проходит? Если обычный на дефолтной частоте - то это бестолку.
Когда вы 3д запускаете - частота поднимается. Вот на ней и надо тестить. Модсом :)
Сергей62
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 13:04

Re: Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Сергей62 »

Память Самсунг. Я не знаю, как тут прикреплять файлы. Мог бы прикрепить лог. Ну вроде как тест памяти проходит при поднятии частоты по умолчанию.Конечно могу ошибаться, но в логе прописана частота. Там она как раз для 3Д.
Сергей62
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 13:04

Re: Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Сергей62 »

Предчувствия меня не обманули) Непростая Peladn карточка, ох не простая. Меня смутила разносортица в китайских твердотельных конденсаторах. У меня вообще к ним недоверие) Сгорел как то под новый год мой любимый БП Хипер 550 честных ватт. Хотел по быстрому починить, а там КМ, в общем дежурка вылетела, а там микросхема хитрая, такой у меня не было. Пришлось пойти купить Аэрокул, переделать его по быстрому и пользоваться. А Хипер я решил переделать полностью. Выкинуть КМ и сделать полностью раздельное питание. Моя давняя мечта. Такие БП в магазине от 12.В общем чтоб сильно не заморачиваться с печаткой, выпилил ножовкой из старого Радеона БП ГП, переделал его на 5В, а 3,3 поставил линейный на 5А. Все заработало, причем неплохо) Но незадача. Не влазит. Места Хипере очень мало. А конденсаторы на Радеоне, здоровые. А еще у меня была мать гигабайта дохлая и там красивенькие твердотелы, как раз влазят по высоте. Выпаиваю те, запаиваю красивые, включаю... Бп уходит в защиту. Оказалось твердотел коротил внутри на 10 Ом. И материнку заодно починил) Правда она сейчас не в тренде) Ну и я первым делом грешу на пеладне на кондеры... 6 фаз питания. 6 кондеров на выходе... И разных серий причем. И 8 на входе и 2 из них на 6,3 В. Ага! китайцы не те кондеры поставили. Но нет. В БП ГП, стоят SIC653A, а им нужно 5в для работы. Опять мимо.Так на всякий случай звоню кондеры на входе на 12В. И тут... 4 звонятся, а 2 нет! То есть, 2 фазы, не работают. Запаха нет. PCB карты не референс. Схемы SIC653 тоже. Это новинка, секрет) Короче сплошной косяк. Хотел было соединить все выводы в кучу, но решил не спешить. В общем ищу пока PCB Peladn 3060Ti и схему SIC653A...
Сергей62
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 13:04

Re: Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Сергей62 »

Кинул я перемычку на 12В на неработающие фазы. Стало лучше, но не совсем. Запустился бублик. Иногда даже Д3д стал работать, при -1000Мгц на чипе. Посмотрел я металлизацию отверстий. Такую металлизацию я видел только у советских плат. Это просто мрак. Ребята шли к успеху, но решили сэкономить... В общем компании Пеладн больше нет. Они ее переименовали в другую. Искал PCB и совершенно случайно на Али, наткнулся на эту партию. 300 штук продают. По смешной цене. Только платы, без охлаждения. Это на случай если кто то, позарится на дешевизну) Клиент мне плату подарил. Подключил я осцил на питание чипа. Авария происходит, когда контроллер поднимает питание на полную. Срабатывает защита и питание чипа полностью отключается. Буду думать...
Сергей62
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2023, 13:04

Re: Peladn 3060Ti 8Gb

Сообщение Сергей62 »

Ну не мог просто не сказать... Я поставил последние драйвера от Нвидии, что бы эту карту ковырять. Ну видно не судьба. Буду на досуге, как в СССР, вставлять проволочки в отверстия и пропаивать или может еще кто карту подарит... Ну собрал комп и решил с горя в эмпирион галактикс погонять. Захожу,- 12-14 ФПС, я в панике, сломал комп. А потом, я ж драйвера ставил) Откатил, 50-60 ФПС. Этож как народ из нвидии денег хочет? Вот прям все для людей все для народа, ничего не жалеют, день и ночь аки пчелки. Аж дух захватывает. Так что если у вас старое железо, не ставьте новые драйвера)))
Ответить

Вернуться в «Ремонт видеокарт»