Что делать, если пропал звук на ноутбуке? Екатеринбург

нет звука

Если в один ужасный момент вы сели посмотреть фильм, или послушать любимую песню на своем цифровом друге и с ужасом обнаружили что отсутствует звук. То эта статья именно для вас.

Причиной исчезновения звука на ноутбуке могут быть как технические «железные «проблемы, так и проблемы с драйверами, так же на отсутствие звука может влиять операционная система и ее некорректная настройка.
Для того чтобы разобраться в ситуации самому — нужно сперва уточнить положение дел, где именно нет звука. Так же определиться с операционной системой. Начнем с Windows, так как она более распространена чем mac os.

Как включить звук на ноутбуке. Нет звука в динамиках

Если вы выводите звук из встроенных в ваш ноутбук динамиков – то первым делом проверьте уровень звука в трее, эта панель справа внизу у ОС Windows.


Если значок динамика зачеркнут — то, как правило, вы просто выключили звук, нажмите на значок звука и выставьте уровень громкости.
Если же уровень громкости там на нуле — то добавьте ее. При увеличении звука по щелчку мыши вы услышите звуковой сигнал.
Если звук появился — то мы рады были помочь. Многим может показаться этот пункт наивным и глупым, но поверьте нам в наш сервис наверное каждую неделю приходит человек с такой ситуацией 🙂

Что делать если значок остается зачеркнутым? Первым делом рекомендую проверить запущена ли служба Windows Audio. Для этого просто одновременно нажмите клавиры WIN+R либо наведите мышь на логотип Windows и нажмите правой кнопкой мыши, затем выберите выполнить и нажмите левой кнопкой.
Введите в текстовое поле «services.msc» и нажмите enter.
Перед вами появится список служб windows, найдите в списке «windows audio» и щелкните по ней два раза левой кнопкой мыши. Если служба остановлена — нажмите «запустить«.  Выберите из выпадающего списка тип запуска: автоматически.


Служба запущена и работает, но значок звук все равно перечеркнут?
Теперь наш путь лежит в диспетчер устройств. Попасть туда можно разными способами.
1) Навести мышь на логотип windows и нажать правую кнопку мыши, выбрать из появившегося меню «управление компьютером«, а в следующем окне диспетчер устройств.
2) Одновременно нажмите клавиши WIN+R и введите в текстовое поле «services.msc» — нажмите enter.
После того как открыли диспетчер устройств найдите в списке звуковые, игровые и видеоустройства. Щелкните левой кнопкой мыши по этой строке дважды и увидите что  откроется список устройств. Внимательно осмотрите нет ли ошибок по какому-либо из звуковых устройств. Особенное внимание уделите Realtek audio, hight definition audio. Так же проверьте все ли эти устройства включены. Если выключено — включите. Если ошибок нет ни по одному из устройств, и ни одно из них не выключено. Но звука все равно нет — переходим к следующему пункту.

Если звуковое устройство по-прежнему есть в диспетчере устройств, ошибок по нему нет, и оно не отключено, то чаще всего такая проблема может быть вызвана тем что выводит оно звук не на динамики ноутбука, а куда-то еще. Нажмите на значок аудио в трее (панель там где время) и посмотрите есть ли варианты выбора вывода звука.

нет звука на ноутбуке


Например, если подключены bluetooth наушники или колонка, то же самое если подключен HDMI (интерфейс может передавать не только картинку, но и звук) — то звук может идти на эти устройства. А в динамиках вы разумеется это не услышите.
На этом этапе вы можете переключиться на проводные наушники, через джек 3,5 и если звук там есть. То проблема может быть в динамиках самого ноутбука либо в системе которая позволяет определять какой канал подключен и соответственно выводить звук на него.
Если выбрано правильное устройство вывода звука,  звуковая карта в диспетчере устройств на месте и работает без ошибок, громкость в норме (то-есть все выше описанное в полном порядке ) – то следующем шагом обновите драйвер звуковой карты. Причем драйвер возьмите именно с офсайта производителя вашего ноутбука. После установки драйвера — перезагрузите ваш ноутбук и все тщательно проверьте.
Если и это не помогло, то ваша дорога лежит в сервисный центр. Там специалисты произведут замеры нужных для звуковой карты напряжений, проверят динамики, в общем проведут диагностику в результате которой  вам сообщают ее результаты, чаще всего это:

  • Замена аудиокодека (звуковая карта)
  • Ремонт системы питания (аудиокодека)
  • Замена динамиков
  • Повреждение коннекторов, разъемов.

Нет звуковой карты в диспетчере устройств

Все вышеописанное понятно, но что делать если звуковая карта отсутствует в диспетчере устройств? Либо на нем ошибка (код 43).

код ошибки звукового устройства


Здесь ситуация немного сложнее. Отсутствие карты или ее ошибка почти 90% вероятность, что проблема железная и самостоятельно дома вы ее не решите.
Но пожалуй есть все таки несколько способов, первый из них попробуйте переустановить драйвер звуковой карты с оф сайта. С обновлением Windows бывает так что автоматически ставятся не совсем корректные драйвера.
Яркий пример — ноутбук от компании Acer swift sf314-56g. Где автоматически прилетает обновление на звуковую карту и… звука нет от слова совсем.
Удаляем старые и ставим с офсайта — все работает.
Если переустановка драйвера вам не помогает — последнее, что можете попробовать это обновить биос с офсайта. ВНИМАНИЕ!!! Эта процедура не всегда безопасна. В ряде случаев такое обновление и возникшие в процессе его выполнения ошибки могут привести ноутбук в состояние кирпича!
Но если желаете то кто вам запретит. Зарядите аккумулятор до 100% и пробуйте обновить с обновления которое лежит на офсайте по вашей модели.

Нет звука в наушниках на ноутбуке

Откройте «параметры звука» кликнув правой кнопкой мыши на значок динамика в трее, затем зайдите в «управление звуковыми устройствами» выделите наушники если их ноутбук видит и нажмите «проверка».
Если в наушниках будет звук — значит просто выберите устройства вывода звука по умолчанию — наушники.
Если  нет — то к сожалению только в хороший сервис.
Если к лэптопу подключены колонки или наушники, проверьте исправность внешних устройств, целостность проводов и надежность контактов. Отсоедините их, попробуйте воспроизвести аудио с помощью встроенных динамиков. Если же все проведенные манипуляции не помогли, то скорее всего причина аппаратная.
Специалисты сервисного центра ААНТ Контакт решат вашу проблему оперативно и качественно.
Первым делом проведём диагностику и точно сообщим какой узел вышел из строя. По результатам диагностики предлагаем варианты решения проблемы и сообщаем стоимость работ. К работам приступаем только если стоимость и сроки вас устроили. По результатам проведенных работаем гарантию. Все документы: акт выполненных работ и чеки.

Отсутствует звук через HDMI на ноутбуке.

Интерфейс HDMI — позволяет передавать не только картинку, но и качественный звук. Если вы подсоедините ваш ноутбук к монитору или телевизору через HDMI кабель и включили видео или музыку — звук можно подать на телевизор. Если же при подключении HDMI звука на устройстве нет. То убедитесь что в вашем мониторе/телевизоре есть встроенные динамики.
Так же выберите аудио выход, щелкнув на значок динамика в трее и выбрав из списка звук через HDMI.

Почему стоит прийти к нам?

  • у нас честные цены, мы говорим о стоимости ремонта до его начала;
  • свой склад запчастей позволяет давать оптимальные сроки и доступные цены;
  • произведем ремонт любой сложности;
  • с нами легко, объясняем причину поломки и что надо сделать, чтобы устранить ее простыми словами;
  • действует гарантия на ремонт сроком до 3-х лет;
  • бесплатная диагностика, необходимая для выяснения причины , характера поломки.

Сервисный центр ААНТ Контакт уже почти 10 лет помогает вам в ремонте и обслуживание. В нашей команде только настоящие профессионалы своего дела. Имеется своя лаборатория с современным оборудованием.

До нас легко добраться, сервисный центр расположен по адресу: город Екатеринбург, улица Первомайская, 98. Связаться с нашим менеджером можно по телефону: 8(929)214 60 11.

Ждём Вас!