Ноутбук не видит жесткий диск, почему? И что делать?

ноутбук не видит жесткий диск

В этой статье мы с вами разберемся с проблемой почему ноутбук может не видеть только что купленный диск, или и вовсе перестал видеть диск с которым он работал с момента покупки. Разберемся в деталях и нюансах, вместе со специалистами в сфере ремонта ноутбуков. Поехали 🙂

Ноутбук перестал видеть жесткий диск


ноутбук не видит системный жесткий диск

Ситуация номер один. Ноутбук долго верой и правдой служил вам, но в какой-то определенный момент перестал определяться в системе. Если этот диск системный, то на экране будет надпись либо «no bootable device» либо «operating system not found». Первый случай с более современными машинами, второй же обычно в случаях со старыми машинами.
Если же диск второй — то-есть под данные, то система загрузится, но в разделе «мой компьютер» диск будет отсутствовать. Далее ситуация делится на 2 категории.

Ноутбук не видит системный жесткий диск

Ноутбук не видит системный жесткий диск

То есть загрузить операционную систему вы не можете так как проблема именно с этим накопителем. Заходим в BIOS (Жмем при включении F2 — большинство ноутбуков, F10 — HP, редко где F1, на некоторых леново отдельная кнопка) и открываем вкладку с информацией о системе (обычно раздел information main), зачастую там есть пункт с информацией о подключенных накопителях.
Если отсутствует, то смотрим во вкладке Boot (startup). Существует большая вероятность, что раздел попросту был изменен, и вместо загрузочного диска установлен другой диск. То есть ноутбук сам диск видит но загружает систему с другого диска, а системы на другом диске не установлено, потому при включении ноутбука вас встречает надпись: «no bootable device» либо «operating system not found».
Так же аналогичным образом ваш ноутбук может поддерживать работу в режиме legacy / uefi. И если система установлена в uefi, а в BIOS переключено в Legacy то понятное дело что загрузки не будет.
Если диск виден в биосе — то вам необходимо поработать с переключателями uefi / legacy и посмотреть приоритет загрузки.  При необходимости изменить приоритет. И ваша система скорее всего загрузится.
Если же во всех режимах и вариантах ноутбук так и не загрузился — то скорее всего у вас поврежден загрузчик ОС. Вы можете попытаться восстановить его если вам очень важны данные, либо переустановить операционную систему заново, с копированием данных.

Ноутбук в BIOS не видит диск

ноутбук не видит жесткий диск в bios

Если же в биосе жесткий диск отсутствует, либо его нет совсем, либо вы видите надпись об отсутствии накопителя. То у вас явно не софтовая проблема.
Первое, что необходимо сделать это разобрать ноутбук и осмотреть разъем подключения жесткого диска. Если ноутбук падал — возможно он поврежден. Если нет, то на некоторых моделях конструктив крепления диска был не важный, и вполне возможно что он немного вылез из своего разъема. Отключите диск, протрите контакты, подключите и по новой проверьте все выше описанное.
Если после этих манипуляций ноутбук увидел жесткий диск — отлично. Если нет, то остался последний вариант на простой ремонт, это подключить другой исправный диск для проверки работоспособности ноутбука.  Если новый диск ноутбук видит в BIOS и вы можете установить на него ОС. Значит ваш старый диск неисправен. Так же учитывая что у большинства людей сейчас есть не только ноутбук, но и десктоп пк. Для проверки можно подключить жесткий диск к материнской плате пк, и проверить его там. Ремонт жесткого диска имеет экономическую целесообразность только в том случае если у вас на нем имеются «сверх важные» данные. В любом другом случае ремонт жесткого диска не имеет смысла. Намного дешевле и выгоднее заменить диск на новый. Кроме частных случаев вроде:

  • Поврежден коннектор который легко заменить
  • Снесен или оторван какой то компонент.

Если же после замены жесткого диска на новый проблема с ноутбуком не ушла, то остается сложный ремонт материнской платы. Необходимо замерить интерфейсные линии, проверить наличие и качество питания жесткого диска. С такой проблемой правильнее всего будет обратиться в сервис. Но если вы квалифицированный специалист по электронике и имеете весь необходимый инструментарий, то можно попробовать самому. В случае возникновения вопросов, можете создать тему на нашем форуме по ремонту ноутбуков и задать интересующий вас вопрос. Наши специалисты по мере наличия свободного времени постараются помочь вам.

Ноутбук не видит второго жесткого диска

Если в вашем случае ноутбук включается, загружает операционную систему и не видит второй жесткий диск под данные, то первым делом перейдите в «Управление компьютером», затем в «Управление дисками».
Здесь вы увидите все диски, что подключены компьютеру.
В каком состоянии ваш второй диск?
Если он есть в системе, но с ошибкой. Например «не проинициализирован» то к сожалению данные самостоятельно с него у вас восстановить навряд ли получится. Только при обращении в сервис. Если данные важны не инициализируйте диск ни в коем случае! Обратитесь в сервис по восстановлению данных. Но учтите что процедуры восстановления данных — крайне не дешёвое удовольствие.
Если же данные не важны — жмите инициализировать диск и есть вероятность что он будет работать.
Если же нет, и ошибка остается, то проверьте ваш ноутбук при помощи исправного жесткого диска. Проблема в 90% случаев должна уйти. И вы решите ее заменой диска.
Так же для проверки состояния дисков отлично подойдет программа Victoria.
В случае если ноутбук не видит второй жесткий диск — воспользуйтесь приведенной в предыдущем разделе инструкцией. Сперва достаньте его, протрите контакты и проверьте снова. Если не помогло подключите для проверки исправный жесткий диск.
Проблема осталась?
Тогда, как и в предыдущем варианте:
Необходимо замерить интерфейсные линии, проверить наличие и качество питания жесткого диска. С такой проблемой правильнее всего будет обратиться в сервис. Но если вы квалифицированный специалист по электронике и имеете весь необходимый инструментарий, то можно попробовать самому. В случае возникновения вопросов, можете создать тему на нашемфоруме по ремонту ноутбуков и задать интересующий вас вопрос. Наши специалисты по мере наличия свободного времени постараются помочь вам.

Ноутбук не видит новый жесткий диск

ноутбук не видит новый жесткий диск

Решили сделать апгрейд или заменить изношенный жесткий диск? А ваш ноутбук его не видит? Сперва проверьте его в «управление дисками», возможно его нужно сперва отформатировать или проинициализировать. И он будет отлично работать.

ноутбук не видит новый жесткий диск

Если же он отсутствует в управление дисками, то читайте ниже.
Если вам потребовалось разбирать ноутбук для замены жесткого диска (бывают и такие модели где поменять его не просто), то проверьте видит ли он после вашей разборки старый диск? Если нет — то у меня плохие новости скорее всего вы что-то повредили в плате. Компонентный ремонт материнских плат задача для опытного электронщика и самостоятельно вы навряд ли справитесь.
Если же ноутбук видит старый жесткий диск, а новый отказывается. То проблема может быть только в:

  • Жесткий диск не совместим с вашим ноутбуком
  • Новый жесткий диск неисправен

Если мы говорим об обычных жестких дисках (HDD), то проблема не совместимости минимальна. Sata жесткие диски совместимы друг с другом. Но если речь идет о SSD то там их намного больше:
pci-e разных версий, sata, msata.

Ноутбук не видит внешний жесткий диск USB Type-c

ноутбук не видит внешний жесткий диск

Купили новый внешний жесткий диск (USB, Type-c) подключили к ноутбуку, а компьютер его не видит?
Ну что же сперва перейдите в «Управление компьютером», затем в «Управление дисками». Если диск там есть, то проверьте возможно он просто не проинициализирован, или не отформатирован, или не распределен. Если так и есть, то проинициализируйте и отформатируй диск, и задайте метку (выберите какой буквой он будет назван). После чего он станет доступен.
Если же жесткого диска нет в «управлении дисками», то:

  • Сперва проверьте видит ли ваш ноутбук USB или Type-c устройства. Возможно проблема в самом ноутбуке а не устройстве.
  • Проверте качество кабеля которым вы подключаете диск, он должен иметь не только линии питания но и линии передачи данных
  • Осмотрите разъем подключения на внешний вид и люфт.

Если все в порядке, то убедитесь что вы подключаете диск напрямую к USB ноутбука. Без всяких удлинителей и концентраторов.

Установка драйвера для внешнего десткого диска

установаить драйверы на жесткий диск

На самом деле неработоспособность внешнего жесткого диска из-за отсутствия, либо не корректного драйвера настолько минимальна, что рассматривать ее почти не стоит. Производители устройств не дураки и прекрасно понимают что такое оптимизация и поддержка. Потому в 99% случаев драйвер на внешний жесткий диск вам не поможет. Но теоретически давайте рассмотрим и эту ситуацию. Откройте «управление компьютером», затем «диспетчер устройств». Там найдите графу дисковые устройства. Тут будут видны все диски, что подключены к ноутбуку. Можете дважды кликнуть на внешний жесткий диск, появится окно в котором вы можете удалить драйвер, либо обновить его как автоматическим, так и ручным способом.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! Удаляя либо обновляя драйвер убедитесь что вы делаете это с внешним диском, а не с системным. В противном сучае ваш ноутбук перестанет загружаться!

Ремонт вашего ноутбука в профессиональном сервисном центре

ремонт ноутбука в сервисном центре

Если ноутбук перестал функционировать, то такая проблема может доставить много неудобств пользователю. Особенно когда ситуация касается «ноутбук не видит жесткий диск». Такая проблема ограничивает возможности устройства и не дает решить определенные задачи пользователя.

Все причины, из-за которых ноутбук перестал видеть жесткий диск, можно поделить на аппаратные и программные.

Причины неисправности:

  1. Повреждения файлов;
  2. Ошибка при прошивке;
  3. Механическое повреждение (удар);
  4. Перегрев;
  5. Проблема, связанная с BIOS;
  6. Замена шлейфа.

Сервисный центр ААНТ Контакт починит ваше устройство независимо от того какая причина поломки у него, будто она программная или аппаратная.

Сервисный центр предлагает Вам:

  • Бесплатную диагностику с последующим ремонтом;
  • Документальную гарантию сроком до 3-х лет;
  • Современное и высокотехнологичное оборудование для ремонта и диагностики;
  • Собственный склад запчастей, что сократит срок ремонта;
  • Штат квалифицированных специалистов.

Сервисный центр ААНТ Контакт расположен по адресу: Кировский район, ул. Первомайская, 98. Менеджер – консультант ответит на ваши вопросы и даст совет, телефон для связи: 8(929)214-60-11.

Ждём Вас!