Почему не включается ноутбук? Что делать?

не включается ноутбук

Вот однажды проснувшись утром и выпив чашеку хорошего черного кофе вы решили приступить к работе. Сели на свое рабочее место и … Ваш ноутбук не реагирует на нажатие кнопки включения. Не слышно стандартных сигналов, звука вращения кулера, не загораются световые индикаторы, и экран остается черным.
Первая мысль что приходит вам в голову что же случилось? Почему? И как это произошло. А затем уже что делать.

Что делать если ноутбук не включается?

Начать ваше расследование стоит с … првоерки … розетки. Да, да наверное вас это немного рассмешит, если коннечно поломка ноутбука вас окончательно не огорчила. Но не спешите расстраиваться. У нас в сервисе достаточно частой ситуацией является такая картина:
Клиент периносит свой ноутбук на диагностику и… выясняется что он работает и включается.
Позже по телефону узнаем от него что проблема оказалась в новом удлиннителе, старой розетке и т.д.
Вобщем проверьте другим электроприбором работает ли он от этой розетки или подключите в другую розетку в которой вы уверены на 100%

Второй шаг. Это првоерка кабеля до блока питания. Точно ли он хорошо вставлен, не имеет ли повреждений или запаха гари. Второй щаг особенно актуален если дома есть четвероногие друзья человека.

Третий шаг. Если у вас дома есть вольтметр вы можете проверить напряжения блока питания. Оно должно соответсвовать написанному на корпусе блока значению. Так же если у вас есть другой такой блок питания можно подключить и его. Но что делать если блока питания нет, мультиметра нет и аналогичных устройств вроде осциллографа тоже? Тогда к сожалению круг действий сужается до следующего момента. Найдите индикатор питания на вашем ноутбуке. Обычно он всегда светился красным или синим когда вы подключали блок питания и заряжался аккумулятор. Вытащите блок, индикатор должен погаснуть, вставьте — должен загореться. Так вот еслииндикатор загорается — и горит стабильно при устанвоке блока питания то третий и даже четвертый шаг можно пропустить. Если же загорается и тухнет при подключении БП то лишний раз подключать блок не стоит, возможна авария по 19в линии и каждое такое подключение может ухудшить техническое состояние устрйоства — потому настоятельно рекомендую при такой ситуации обращаться в сервис.

Четвертый шаг. Если индикатор так и не загорается, приборов как писалось выше нет то вам нужно проверить гнездо зарядки ноутбука, он же разъем питания. На нашем сайте уже есть шикарная статья на эту тему, потому оставлю ее здесь для вашего ознакомления: как проверить гнездо зарядки ноутбука. Раздел находится не в начале страницы, проскрольте до середины. Ориентируйтесь на заголовок и не ошибетесь.

Пятый шаг. Если все предыдущие шаги првоерены и ноутбук все равно не включается, то дальнейшее разбирательство возможно только при разборке ноутбука. Имейте ввиду что если вы не обладаете должным опытом вы можете серьезно усугубить состояние устройства!
Разобрав ноутбук — нужно осмотреть состояние кнопки включения, если она располагается на шлейфе то проверить сам шлейф (обычно достаточно визуально) коннектор для подключения.

Как проверить кнопку включения ноутбука?

кнопка включения ноутбука

Очень просто — кнопка работает следующим образом:
При нажатии она укладывает уровень сигнала на землю, вследствии чего мультиконтролер понимает что на вводе порта нуль и можно включать платформу.
Соответственно просто уложив линию на землю вы включите ноутбук.

Шестой шаг. Шестой… и навреное последний из тех что я бы мог рекомендовать для самостоятельного решения. Для более глубокого понимания расскажу вам небольшой кусочек теории. В хабе (или кобинированном процессоре смотря что у вас за аппарат)естьс екция RTC. В составе этой секции часы реального времени и небольшая энергозависимая память. Память питается обычно от маленькой батарейки секции RTC, или маленького аккумулятора. В свежих бюджетных моделях питание секции RTC реализовано на основномаккумуляторе.
Так вот в случае возникновения ошибки — в эту память может быть записана эта информация. И пока система помнит ошибку она находится в аварийном режиме.
Чтобы обнулить режим, тоестьв ернуть его в рабочее состояние достаточно обесточить секцию на 10-20 секунд. Проще всего это сделать сняв батарейку RTC или аккумулятор на 10 секунд, после чего включить машину. Будьте внимательны, первое включение после такого сброса может занимать 1-5 минут в зависимости от устрйоства. А последующие включение уже как обычно.

Что если ничего не помогает? Ноутбук все равно не включается.

Тогда Вам необходимо обратиться за помощью в сервисный центр ААНТ Контакт. Специалисты решат вопрос оперативно и по доступной цене.

Выяснят точно почему не включается ваш ноутбук, найдут и устранят неисправность только если стоимость ремонта вас устроит.

Если ваш ноутбук не включается после того как вы уронили ноутбук, залили жидкостью клавиатуру Или проблемы с включением появились после резкого перепада напряжения в электросети?
Тогда для вас статья о том как происходит ремонт материнских плат ноутбуков.

Сервисный центр по ремонту ноутбуков

сервисный центр по ремонту ноутбуков

Наш сервис оснащен оборудованием которое позволяет точно диагностировать неиспарвность и свести к минимуму риски, связанные с выполнением ремонтных работ.

У нас:

  • бесплатная диагностика в любом случаи;
  • лаборатория с технологичной и современной техникой;
  • штат опытных сотрудников;
  • высочайшая скорость ремонта;
  • большая гарантия до 3-х лет.

Большой опыт работы позволяет проводить ремонт техники начиная от замены клавиатуры или дисплея заканчивая ремонтом всего ноутбука. Для консультации можно связаться с нашим менеджером по телефону: 8(929)214 60 11.

Также мы принимаем технику для ремонта из других городов. Для этого необходимо связаться с нами, чтобы уточнить все нюансы. Хорошо упаковав посылку отправить ее к нам Почтой России или Сдэк.