Ремонт, замена клавиатуры ноутбука в Екатеринбурге

сломана клавиатура ноутбука

Клавиатура вашего ноутбука является чуть ли не самой востребованной частью устройства. Именно благодаря ей вы набираете текст, осуществляете поиск, используете клавишы быстрого доступа и многие другие функции современного ноутбука.
Выход из строя одной кнопки может быть не очень значительным. Но это очень сильно зависит от того что это за кнопка. Если этой кнопкой является какойто не особо востребованный спец. символ или скажем цифра на дополнительной цифровой панели клавиатуры — то можно обойтись и без ремонта. У нас в сервисе когда мы выполняем полную диагностику устройства встречаются ситуации когда заказчики даже не знают что какая то кнопка не работает. Потому что попросту не пользуются ей.

Ситуация становится печальнее когда вышла из строя кнопка которая регулярно используется для набора текста: буква, пробел, клавиша inter и так далее.
Так же клавиатура может выходить из строя целым рядом. Это связано с тем что работает она по матричной системе и если одна из линий имеет повреждение… то может не работать весь ряд.

Что же делать если не работают критичные клавиши или несколько?

Самым правильным вариантом будет конечно же обратиться в сервисный центр, где вам точно установят причину неисправности и предложат разумный вариант ремонта. Казалось бы а зачем вам сервис? Купил клавиатуру — поставил и все. Но… к сожалению не все так просто и радужно как хотелось бы. Но об этом ниже.

Почему клавиатура ноутбука не работает? Какие могут быть причины?
На самом деле причины могут быть разными. И не работоспособность нескольких кнопок клавиатуры не всегда связаны с ее неисправностью.
Проблема так же может крыться в :


Коннекторе для клавиатуры.
Коннектор для подключения шлейфа клавиатуры
Именно так, если в разъеме для подключения шлейфа клавиатуры находится мусор или контакт поврежден — то по этой линии матричная система работать не будет. И у вас перестанет работать ряд клавиш.

Мультиконтроллере.

мультиконтроллер - микросхема в составе которой контролер встроенной клавиатуры
У мультиконтролера много функций, это целая система подобная микрокомпьютеру, у него есть своя память как оперативная так и постоянная и много других устройств! Одна из функций мультиконтролера — работа с встроенной клавиатурой, так что если внешняя юсб клавиатура работает на вашем ноутбук, а встроенная нет. То проблема может оказаться именно в мультиконтролере. Причины дефекта разные — от пробитого порта до банального обрыва линии.

Проблемы в ОС.

Операционная система Windows - при проблемах с драйверами клавиатура может не работать
Многие удивятся, но в действительности так и есть. Достаточно редко но бывает что клавиатура не работает после загрузки ОС. А в настройках UEFI BIOS ноутбука — прекрасно работает. Эта проблема как раз и вызвана драйвером. Обычно решается его удалением и установкой заново. Но здесь есть важный момент. При такой проблеме клавиатура не работает вся. Тоесть ни единая кнопка не выполняет свою функцию.

Как видите — точно определить в чем причина не всегда очень просто и возможно самому. Зачастую требуется опыт, знания и много практики.

Приносите ваше устройство в наш сервисный центр ААНТ Контакт: мы произведем ремонт клавиатуры ноутбука любых производителей в Екатеринбурге. Разберем типичные проблемы с клавиатурой ноутбуков и рассмотрим способы их устранения.

Существует вариант поломки когда физически повреждена одна или несколько кнопок. То есть сама мембрана — свои функции выполняет. А вот сама клавиша либо не держится в своих креплениях либо попросту утеряна. Казалось бы что может быть проще чем поставить кнопку назад на «качели» (механизм подъема и опускания кнопки при нажатии)?
Но на самом деле здесь нас ждет нюанс. Чаще всего владельцы ноутбуков пытаются сами сначала ее поставить и отламывают хрупкие крепления клавиши к качельке. Потом закрепить ее уже не получится.
Кроме того зачастую при отрывании кнопки с ее места — крепления ломаются сразу.

А чего не приклеить?

Не приклеить потому что:
1) К мембране не приклеишь так чтобы надежно
2) Качельки устанавливаются для равномерного подъема и спуска кнопки. Клей не даст такой эффект.

Могу ли я использовать другую клавиатуру как донора для ремонта своей?

С этим моментом мы тоже часто сталкиваемся. Действительно — можно. НО:
1) Клавиатура должна быть не только точно такой же, то есть от одной и той же модели ноутбука, но и быть именно такой же по конструкции. Мы часто сталкиваемся что клавиатура внешне 1 в 1, а вот система «качелек» как раз серьезно отличается и поменять ее не получится.
Но тем не менее в редких случаях действительно удается найти клавиатуру не только одинаковую внешне и от одной модели, но и с точно такой же системой крепления.

Сколько стоит замена клавиатуры в ноутбуке или ее ремонт в Екатеринбурге?

Если вы внимательно читали статью то понимаете что заранее вот так точно сказать сколько это будет стоить без осмотра специалиста — невозможно.
Но есть ориентировочные цены на замену клавиатур. Если установлено то что действительно именно сама клавиатура неисправна, а не разъем, мультиконтролер и т.д.
Стоимость зависит от типа клавиатуры, существует:
1) Съемная клавиатура, которая легко снимается при помощи лопатки.
2) Условно не съемная клавиатура — вклеенная в топкейс.

На самом деле мы меняем все виды клавиатур. Но трудоемкость и сложность работы растет. Потому цена замены клавиатуры в Екатеринбурге от 1000 руб до 8 тысяч.

К сожалению в рамках одной статьи очень сложно рассмотреть все нюансы и особенности такой проблемы. Многое можно рассказать о том как некоторые мастера меняют 2 тип клавиатур. В результате чего ноутбук полностью выходит из строя.
В каждой профессии есть много нюансов и особенностей которые постигаются годами.
Чтобы нагляднее показать вам процесс ремонта ноутбука в нашем сервисе мы ведем свой ютьюб канал. Заходите — будем рады видеть вас среди зрителей! https://www.youtube.com/@remont-noutbukov/videos

Замена клавиатуры ноутбука цена

Сообщить точную стоимость замены вашего ноутбука до того как будет известна модель устройства, и мы можем проверить наличие клавиатуры на складе — нельзя. Но мы условно разделили цену на услугу в зависимости от типа работы.

УслугаСтоимость
Замена клавиатуры ноутбука на защелкахот 300р
Замена клавиатуры ноутбука на защелках, с полной разборкой устройстваот 900р
Замена клавиатуры ноутбука с демонтажем ее из топкейса (распаивание и запаивание крепежа)от 1500р
* В услугу включена цена детали