Ремонт подсветки ноутбука Екатеринбург

подсветка матрицы ноутбука

В ноутбуках присутствует системы подсветки матрицы и клавиатуры. Давайте разберемся как это работает, какие могут быть проблемы, что нужно об этом знать, и с чем может столкнуться пользователь ноутбука.
Подсветка матрицы (экрана) присутствует в каждой модели ноутбука. А вот подсветка клавиатуры — далеко не в каждом. Начнем наш рассказ именно с подсветки матрицы ноутбука.

Ремонт подсветки матрицы в ноутбуке

ремонт подсветки матрицы ноутбука в екатеринбурге
ремонт подсветки матрицы ноутбука в екатеринбурге

Как работает и зачем нужна подсветка матрицы в ноутбуке?
Все дело в том что построенное на вашем дисплее ноутбука изображение должно быть равномерно подсвечено по всей поверхности. Если же подсветка совсем не работает — то в большинстве случаев изображение на мониторе вы не увидите вообще.
Рассмотреть его конечно можно, но потребуется почти впритык к дисплею посветить фонариком. Причем приготовьтесь немного напрячь глаза, ведь на матрице вы увидите только небольшие очертания знакомых символов…
Так же подсветка матрицы может не работать частично. Например, в некоторых моделях ноутбуков подсветка реализована частями. То есть подсветка дисплея разделена на 3 части. И если проблема с одной из секций — то одна треть экрана может быть темной, а остальная часть изображения выглядеть нормально.
Кроме того встречаются и такие дефекты подсветки как:

  • Изображение отдает желтым цветом
  • Изображение на экране ноутбука мерцает: то есть то нет
  • Посторонний звук из матрицы ноутбука

Проявления дефектов сильно зависит от того какая технология используется для подсветки изображения.
Подсветка изображения с помощью флуоресцентных ламп с холодным катодом — CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamps). Такая система подсветки изображения применяется в старой технике: ноутбуках, телевизорах и мониторах. Сейчас такие «динозавры» встречаются крайне редко, но все же они еще живы. А значит имеют право на место в нашей статье. Лампы CCFL устроены следующим образом: изнутри стеклянный корпус лампы покрыт фосфором, так же в нем за герметизированы пары ртути. Под воздействием электричества пары реагируют с фосфором — и лампа начинает светиться.
Технология применения CCFL ламп для подсветки изображения является устаревшей, так как их применение делает матрицы более громоздкими по сравнению с применением светодиода. Срок службы флуоресцентной лампы тоже ниже чем светодиода — всего около 5 лет эксплуатации, это теоретически — на практике итого меньше.  Так же лампы уступают светодиоду по яркости и потребляют больше электро энергии. Производство ламп более дорогое.
Однако есть и некоторые плюсы  CCFL подсветки над светодиодом (LED подсветка). Например:

  • CCFL более приятная для глаз, органы зрения меньше устают при работе с такой подсветкой
  • Применение CCFL позволяет добитсья лучшей цветопередачи за счет определения диапазона световых волн.

Проблемы и дефекты CCFL подсветок

ccfl лампа подсветки ноутбука

Как уже описывалось выше, флуоресцентные лампы имеют не такой большой срок эксплуатации как LED. В результате чаще выходят из строя. 5 лет рекомендованные производителем на практике 3-4 года. После истечения которых лампы начинают мерцать во время эксплуатации, а порой и вовсе перестают светиться.
Зачастую отгорает холодный конец лампы, и ее приходится менять. Часто встречается красный фон на изображении — что тоже является дефектом CCFL лампы. Причем характерное поведение такое: сперва изображение краснит, но поработав пару — тройку минут становится нормальным. Решение — замена лампы на новую.
При изменении яркости подсветки изображение начинает мерцать — проблема все в тех же CCFL лампах.
Так же в связи с тем то потребление ламп достаточно существенное часто выходит из строя и сам инвертор которые питает лампы.
В общем технология достаточно проблемная с точки зрения ремонта и имеет существенный ряд недостатков. При ремонте нужна правильная диагностика в ходе которой инженер делает вывод проблема в самих лампах или в инверторе.

Замена ламп подсветки в матрице ноутбука

В большинстве случаев если удастся найти саму CCFL лампу в продаже то намного выгоднее заменить ее, чем всю матрицу ноутбука. Но существуют некоторые проблемы. Во-первых, далеко не все размеры ламп можно достать. Во вторых замена лампы может быть очень не простой. Ведь требуется послойно разобрать саму матрицу ноутбука или телевизора и не допустить попадания пыли и грязи на рассеиватель. Иначе клиент после такой замены обнаружит на своей матрице дефекты подсветки, чего допускать нельзя. Потому мы используем специально подготовленный чистый стол для таких манипуляций.

Если лампы нет в продаже то только замена всей матрицы?

Нет. Наши специалисты уже много лет предлагают нашим клиентам услугу по переделке матриц с CCFL подсветкой на LED технологию. Методика давно отработана, есть массе доработок и мы можем предложить клиентам такую модификацию матрицы.
Можно ли заменить ламповую подсветку на светодиодную?
Как вы можете понять из информации выше — конечно да.

переделка ccfl подсветки матрицы ноутбука на led

Ремонт инвертора ноутбука

Конечно же в CCFL подсветках мы не ограничиваемся только заменой ламп подсветки ноутбука. Если по результатам диагностики становится понятно что проблема в самом инверторе питания ламп подсветки мы предложим замену инвертора или его ремонт. Что лучше замена инвертора или его ремонт?
На самом деле зависит от ситуации. В нашей десятилетней практике по ремонту инверторов были разные случаи. Например, прогар инвертора, и естественно в случае повреждения самого текстолита — инвертор проще всего заменить. А вот если неисправность в силовых элементах (транзисторах), стабилизаторе или проблема в самом трансформаторе инвертора — то его можно починить. Так же зачастую выходит из строя предохранитель инвертора. Нужно быть внимательным и тщательно все проверять, ведь выход из строя инвертора может быть по причине неисправности самой CCFL лампы. Она будет светиться, но потреблять значительно выше нормы. В результате новый инвертор который был заменен может выйти из строя в кратчайшие сроки. Но для решения таких проблем предусмотрена гарантия на работы.

инвертор подсветки матрицы

Проблемы и дефекты LED подсветок матрицы.

сгорел LED в подсветке матрицы ноутбука

Конечно же технология LED подсветки матрицы тоже далеко от идеала. Сейчас она конечно вытеснила CCFL подсветку. И помимо плюсов и минусов которые мы описали выше сравнивая технологию с CCFL. Присутствуют и типовые проблемы LED подсветок.
Существуют различные схемы использования LED подсветок. Но в большинстве случаев выход хотя бы одного светодиода из всей линии равнозначен полному выходу из строя всей подсветки. А учитывая количество диодов…шансы достаточно высоки. Светодиод нагревается при работе и тоже выходит из строя. По статистике наших инженеров 99% поломок светодиодной подсветки матрицы — ее полное отсутствие. То есть экран полностью темный. Есть конечно некоторые редкие случаи, вроде некоторых матриц, что использовала компания ASUS. При работе ноутбука от аккумулятора подсветка становилась минимального уровня и не регулировалось. Но ASUS быстро пофиксила проблему и в других моделях она не появлялась.
Из редко выходит из строя сам драйвер LED подсветки и его ремонт тоже возможен без замены матрицы.

Особенности ремонта LED подсветки матрицы

Учитывая стоимость и технологический конструктив современных матриц ноутбуков чаще всего проще при наличии проблем с подсветкой заменить всю матрицу на новую. Но как обычно существуют и исключения из правил. В случае если все таки принято решение компонентного ремонта подсветки, то-есть замены вышедшего из строя диода, настоятельно рекомендуем менять их сразу ВСЕ. Нередки случаи, особенно часто видим это в ремонте телевизоров, когда при замене только одного светодиода который вышел из строя — через совсем небольшой временной промежуток выходит из строя его «сосед».

Ремонт подсветки ноутбука цена

Этот вопрос, как и ему подобные в нашей сфере является многогранным. И заранее без проведения диагностики невозможно сообщить цену ремонта подсветки ноутбука. Но мы постарались и сделали ориентировочную выписку для наших клиентов, по которой приблизительно можно прицениться.

УслугаСтоимость
Замена ламп подсветки монитора ноутбукаот 1000 до 4500
Ремонт инвертора ноутбукаот 1000 до 3500
Ремонт подсветки ноутбука (LED)от 1500р до 5000р
Ремонт системы питания матрицыот 1500р до 3000р
* В стоимость включены материалы и расходные компоненты для оказания услуги

Если нет подсветки всегда виновата матрица или инвертор?

термоинтерфейс в ноутбуке

Нет 🙂
В нашей 10-летней ремонтной практике встречаются разные ситуации. Например, при неисправности шлейфа матрицы — подсветка тоже может отсутствовать. Для разъяснения этих вопросов мы уже написали чудную статью, прочитайте если вам интересно: ремонт шлейфа ноутбука

Кроме того встречаются и другие проблемы. Например, в некоторых моделях ноутбуков включает (подает сигнал для включения) подсветку ноутбука никто иной как видеочип — а следовательно при его неисправности (в этом узле) мы не будем наблюдать наличие подсветки изображения. Причем если остальные функциональные блоки видеочипа испарвны-то даже картинка будет присутствовать, правда совсем темная и еле различимая без дополнительного источника света.
Так же нередко есть проблемы с датчиком холла, мультиконтроллером. Последний чаще всего включает подсветку матрицы — тоесть подает сигнал для ее включения на инвертор. В общем несмотря на достаточно простой с виду дефект, ремонтируется он по-разному. Потому очень важна правильная диагностика чтобы не менять матрицы и инверторы взад-вперед кучу времени. Клиенту ведь важен результат как можно скорее, это и есть основная задача для мастера — профессионала.
Если вам интересна наша статья по ремонту материнских плат ноутбука то можете ознакомиться и с ней.

Проблемы с изображением портят работу ноутбука, и ни один пользователь от них не застрахован. Ремонт подсветки ноутбука в сервисном центре ААНТ Контакт – это оперативное и качественное восстановление изображения с предварительной бесплатной диагностикой.

Причины неисправности:

  • Поломки инвертора;
  • Сгорела лампа подсветки экрана;
  • Сбой в работе цепей питания материнской платы;
  • Сломался шлейф, идущий от материнской платы к экрану ноутбука. 

В сервисном центре действует:

  • Бесплатная диагностика с последующим ремонтом;
  • Большая гарантия сроком до 3-х лет.

Также в сервисном центре имеется собственный склад комплектующих, запчастей. Ремонтные работы производятся в лаборатории с современным оборудованием. Получить консультацию можно по телефону: 8(929)214-60-11.

Сервисный центр ААНТ Контакт расположен по адресу: город Екатеринбург, улица Первомайская, 98.

Ждём Вас!