Ремонт системы охлаждения ноутбука в Екатеринбурге

Ремонт системы охлаждения ноутбука в Екатеринбурге

Система охлаждения ноутбука является важнейшей деталью. Именно она через теплосъемники отводит тепло с кристаллов чипов (видеочип, процессор, видеопамять, северный мост, HUB и т.д.) при помощи теплотрубки на радиатор, который рассеивает накопившееся тепло при помощи вентилятора.
Для более наглядного пособия давайте разберем каждый из этих элементов участвующих в охлаждении кристаллов.


устройство системы охлаждения ноутбука

Теплосъемник — та самая часть которая через термоинтерфейс прижимается к кристаллу. Задача тепло съемника максимально быстро снимать тепло с кристалла и отводить его на тепло трубку.
Это важный элемент, если с ним есть какие-то проблемы то вся система охлаждения не будет эффективно работать. Тепло съемник должен быть идеально ровным и в идеале полностью повторять поверхность кристалла: то-есть должен контактировать с кремнием так, чтобы не было воздушных зазоров, микро щелей и других не касающихся друг друга поверхностей. НО… как это не грустно в мире нет ничего идеального. Именно поэтому существует такой материал как термоинтерфейс.
Термоинтерфейс — это материал который должен быть нанесен между тепло съемником и кристаллом. Его основная задача заполнить все неровности между ними. И создать по возможности монолитную систему кристалл — тепло съемник.
Какие проблемы могут быть с тепло съемником чтобы потребовалась услуга ремонт или замена системы охлаждения?
— Мы встречали лишь варианты когда клиенты сами делали техническое обслуживание и гнули тело съемник. Можно аккуратно выгнуть его и придать ровную поверхность. Хуже обстоят дела когда тепло съемник либо отрывают от тепло трубки либо повреждают его так что восстановить уже невозможно. В таких случаях возможна только замена системы охлаждения.

Чем термопаста отличается от термопрокладок? Что такое фазовый переход?

термоинтерфейс в ноутбуке

Термопаста вместо термопрокладок. Это очень печально. Зачастую после проведения самостоятельного технического обслуживания своего ноутбука клиентом или когда он обращается в фирму «подешевле» мы наблюдаем именно такую картину. Так почему между греющимся элементом и теплосъемником вместо термопрокладки нельзя уложить термопасту?
— Все дело в том что термопаста эффективно находится между этими двумя элементами (кристалл и теплосъемник) только в том случае если расстояние между ними нет. То есть зазор практически отсутствует. В таком случае паста заполнит те микропустоты, а лишняя будет удалена при установке системы охлаждения после ее нанесения.
Термопрокладка же имеет определенную толщину (указывается на упаковке) и она эффективно работает только тогда когда расстояние между греющимся элементом и теплосъемником именно то — на которую темропрокладка рассчитана.
Надеюсь я исчерпывающая ответил на этот вопрос и мы переходим к следующему.

Что такое темропаста с фазовым переходом и почему она устанавливается в ноутбуки?
— Фазовый переход это способность вещества менять свое агрегатное состояние в зависимости от внешних условий. В нашем случае паста с фазовым переходом становится эластичной при нагреве элемента и твердой когда элемент холодный.
Часто видя ролики с самостоятельным техническим обслуживанием ноутбука — можно услышать:
«Нужно менять темропасту, она стала сухая и не работает.»
На самом деле это заблуждение вызванное недостаточным знанием термоматериалов. Термопаста с фазовым переходом будет сухой когда она холодная, но как только кристалл нагреется — станет эластичной и будет выполнять свою функцию.

Можно ли намазать обычную пасту вместо пасты с фазовым переходом?

Можно. И эффект будет положительный… Но… Только первое время… Далее (от 2 недель до месяца) термопасту попросту выдавит с кристалла и температуры будут еще выше.
Нельзя если вы преследуете положительный результат на дистанции. Лучше использовать нужный темроинтерфейс для своей задачи.
Продолжаем знакомиться с каждым элементом системы охлаждения ноутбука. Следующий этап теплотрубка. Теплотрубка наполнена хладреагентом, реже встречается вариант наполнением фитилями. Ее задача принять эстафету от теплосъемника и передать тепло на решетчатый радиатор.
Теплотрубки бывают разные, чем она толще — тем может отвести большее количества тепла за ту же единицу времени. Иногда трубки делают тоньше, но пускают их несколько штук.
Какие же проблемы могут возникать с теплотрубками системы охлаждения ноутбука?
Вот здесь мы часто встречаем гнутые трубки, так как неопытные мастера или владельцы ноутбуков не правильно снимают систему охлаждения. Тянут ее за угол — гнут. Не равномерно снимают и так далее. В результате трубка может быть погнутой и даже разгерметизироваться.
Ремонт теплотрубок не выполняется и при ее значительном повреждении вся система охлаждения ноутбука подлежит замене. Кроме того некоторые теплотрубки со временем начинают серьезно терять свои свойства.
Радиатор. Решетчатый радиатор устанавливается напротив вентилятора, и вентилятор создавая воздушный поток охлаждает ребра радиатора. Как то повредить радиатор конечно можно. Но, честно говоря нужно особо постараться.

Замена вентилятора системы охлаждения ноутбука

Система охлаждения ноутбука

А вот вентилятор и его замена — является самой востребованной в ремонте деталью. Ведь он работает практически постоянно (как только чипы нагреются и сработает сигнал от термодатчика) изо дня в день вращаясь. Со временем втулка расшатывается, смазка вырабатывается и он начинает греметь, тарахтеть или вообще клинит. В некоторых случаях возможен ремонт вентилятора, если он обслуживаемый и разборный. Инженер снимает крыльчатку — смазывает вал и он снова работает. Хуже когда втулка совсем разбита, или вентилятор не разборный. В таком случае можно предложить лишь замену вентилятора системы охлаждения.
Износ вентилятора серьезно увеличивается в связи с тем что большинство пользователей не обслуживают ноутбуки или обслуживают самостоятельно с определенным нарушениями что приводит к еще худшему исходу.

Чистка системы охлаждения ноутбука в Екатеринбурге

Система охлаждения забита пылью и грязью

Своевременная чистка (профилактика) ноутбука, а точнее его системы охлаждения — является одним из лучших способов предотвратить поломку. Ведь процедура несет массу позитивных моментов:
Вы снижаете температуру чипов (так и их систем питаний), вентилятор перестает постоянно вращаться на высоких оборотах, термоинтерфейс потерявший свои свойства обновляется, и работает с прежней эффективность.
Как уже описано выше высокая температура кристаллов во время работы — не только увеличивает срок службы чипа — но и перегружает его систему питания, которая тоже может выйти из строя.
Как это устроено? Очень просто, чем выше температура кремния — тем ниже сопротивление нагрузки (потребителя) — тем больший ток будет потребляться от системы питания.
Рекомендуем следить за своей техникой и она в благодарность вам прослужит долгие годы.

Ремонт системы охлаждения ноутбука цена

На самом деле заранее сообщить стоимость ремонта или замены системы охлаждения не учитывая модель аппарата сложно, но для вашего удобства мы составили среднее значение цен на эти услуги.

УслугаСтоимость
Ремонт системы охлаждения офисного ноутбукаот 1000р до 6000р
Ремонт системы охлаждения игрового ноутбукаот 2500р до 7200р
Замена системы охлаждения офисного ноутбукаОт 2000р до 8000р
Замена системы охлаждения игрового ноутбукаОт 5000р до 18 000р
Техническое обслуживание офисного ноутбукаОт 1000р до 2000р
Техническое обслуживание игрового ноутбукаот 2500р до 9500р
* Стоимость услуги включает стоимость запчасти и расходных компонентов

Как улучшить систему охлаждения ноутбука?

Система охлаждения ноутбука asus

Улучшить систему охлаждения ноутбука можно лишь увеличив сечение либо количество теплотрубок в системе. Увеличивать мощность вентилятора и скорость его оборотов без изменения параметров или количества теплотрубок — практически не имеет смысла. Это точные заводские расчеты.
Сделать это самостоятельно — крайне затруднительно. Но наверное возможно. К сожалению мы не оказываем таких услуг и не рекомендуем вносить изменения в конструктив системы охлаждения. Но на ваш страх и риск можно делать что угодно:)
Скрытой причиной многих проблем с ноутбуком является загрязнение или поломка системы охлаждения. От своевременности ремонта системы охлаждения ноутбука зависит скорость его работы и долговечность «внутренностей», среди которых такие дорогостоящие компоненты, как материнская плата и жесткий диск.

Признаки неисправности:

  • Шумная работа вентилятора;
  • Нагревание корпуса ноутбука;
  • Самопроизвольное выключение устройства, медленная скорость работы, частые «зависания»;
  • Приходит сообщение об ошибке.

В случае такой проблемы требуется профилактика устройства: чиста, замена термопасты. Специалисты сервисного центра произведут ремонт в короткие сроки.

Преимущества нашего сервисного центра:

  • Бесплатная диагностика с последующим ремонтом;
  • Штат специализированных сотрудников;
  • Свой склад запчастей и лаборатория с современным оборудованием;
  • Гарантия сроком до 3-х лет.

У нас доступные цены, качественный и быстрый ремонт.

Сервисный центр ААНТ Контакт расположен по адресу: город Екатеринбург, улица Первомайская, 98. Проконсультироваться с нашим менеджером можно по телефону: 8(929)214-60-11.

Ждём Вас!