Увеличить производительность видеокарты

апгрейд видеокарты

Слабые и не производительные видеосистемы не дают возможностей для достижения нужных результатов. Игры работают с серьезными тормозами, глюками, фризами. Рендер видео и монтаж занимает кучу времени которого и так не хватает. А майнинг…. видеокарта не приносит дохода учитывая слабоее электричество.

Все эти ситуации вызывают у пользователей вопрос: Можно ли как то увеличить производительность видеокарты?

Дать однозначный ответ на этот вопрос не получится. Понимаю что пользователю ПК или ноутбука хочется заранее знать точный ответ и иметь возможность рассчитывать на определенный результат. Но к сожалению дать на все виды видеокарт уверенный ответ да. Попросту не получится.

Почему?
Потому что каждая видеосистема (поколение графических процессоров) имеет свои графические особенности. И скажем то что работает на архитектуре Maxwell и Pascal совсем не подходит к видеокартам на арзитектуре Ampere.
Каждый свой продукт производитель наделил своими особенностями и учел различные нюансы.

Есть ли конкретные примеры апгрейда видеокарты?

Конечно. Давайте рассмотрим десктоп сегмент. В этом видео мне удалось серьезно увеличить производительность видеосистемы. Я получил из базовой видеокарты ASUS GTX1060 на 6 гигабайт — 8 гигабайтную видеокарту GTX1070! Впечатляет? С видео вы можете ознакомиться ниже:

Трансормация gtx1060 6gb -> gtx1070 8gb

Понятное дело что такой подход слишком серьезный и треубется специально оснащенная сервисная лаборатория, опытные специалисты и куча запчастей. Возможно вас заинтересует.

Как самостоятельно увеличить производительность видеокарты?

То что специалист может увеличить производительность на железном уровне — понятно. Что я могу сделать сам, желательно у себя дома, без лаборатории и привелчения специалистов?
На самом деле — есть простые способы повысить производителность, но они не дадут серьезных и больших результатов.
Например вы можете использовать программу MSI Afterburner которая предоставит вам «крутилки» настроек частоты ядра ГПУ, видеопамяти и контролера памяти.
Вы конечно можете повысить частоту процентов на 10-30. Но учтите что повышая частоту ваш ГПУ и Видеопамять будет сильнее нагреваться и испытывать предельную нагрузку.
Повышать значения еще выше — может быть опастным. Карта может дать сбой или выйти из строя.
В то время как небольшое увеличение производительности видеокарты путем так называемого «разгона» — не принесет каких то негативных последствий. Но и результат не будет таким большим как хотелось бы.

Можно ли увеличить производительность видеокарты ноутбука?

Этот вопрос беспокоит пользователей еще больше чем предыдущие. Ведь в сиситемном блоке вы всегда сможете сделать апгрейд видеокарты посредством ее замены на более мощную и дорогую.
В ноутбуке (в большинстве моделях) же — эта процедура представляется как невозможная.
Я бы сказал почти невозможная.
Ниже будет целых 2 видео где мне удалось серьезно увеличить производительность видеокарты ноутбука. На самом деле на нашем YouTube канале их больше, но мы остановимся именно на этих.

Увеличиваем производительность видеосистемы в ноутбуке ASUS
Увеличиваем производительность видеокарты в ноутбуке DELL.

Как видите используя знания инженера и понимая принципы работы видеокарт, а так же их совместимость нам удалось добиться хорошего результата в ноутбуках.

Готовое техническое решение — внешняя видеокарта!

 Как многие уже догадались это внешняя видеокарта. Например от гигабайт аурус rtx3090 с названием gaming box. Такое устройство предназначено для подключения к компьютеру через интерфейс тандерболт, который  по сути является внешним интерфейсом pci-express.

Понятное дело что для системных блоков куда сподручнее установить видеокарту в слот pci-express на самой материнской плате, там и шина пошире и работать будет быстрее, но для таких платформ как ноутбуки, неттопы да и другие мини ПК такое решение может дать поистине потрясающие возможности.
В результате мы получаем интересное устройство. Получить такую графическую мощ в ноутбуке без дискретной видеокарты очень даже замечательно, даже я задумался над этим. Думаю монтировать видео будет еще комфортнее и быстрее.

 Но тут конечно есть нюансы. Во первых ширина шины pci-ex при таком подклчюении уже чем в десктопной материнской плате. То есть количество диференциальных пар  попросту меньше. Соответсвенно и скорость передачи данных будет ниже. Во вторых  тандерболт вещь не очень то распространенная и в каждом ноутбуке ее не встретишь. В третьих носить с собой помимо ноутбука вот такой вот ящичек конечно можно, но сами понимаете не очень то удобная конструкция получается. Особенно если учесть еще и внешний монитор.

Теперь о самом устройстве, если вы желаете приобрести такую видеокарту то вам обязательно стоит убедиться в наличии порта тандерболт 3 версии или выше на вашем девайсе. Иначе может получиться досадное недоразумение.  Кабель вы подключите но ноутбук конечно же новое устройство не увидит.

Ремонт/обзор внешней видеокарты gaming box gigabyte aorus rtx3090
Технологии не стоят на месте. Каждую минуту что-то совершенствуется, модернизируется. Как говорится, купил новый компьютер, а выйдя из магазина, он уже устарел. С каждым годом система требований к видеокартам растет, как и обновление все различных игр. В результате следует увеличивать производительность видеокарты.

Увеличить производительность видеокарты в Екатеринбурге поможет сервисный центр ААНТ Контакт.

Сервисный центр при необходимости произведет бесплатную диагностику с последующим ремонтом. Квалифицированные специалисты сервисного центра производят ремонт в лаборатории с высокотехнологичным оборудованием быстро и качественно. Менеджер – консультант заранее согласовывает с вами сроки и стоимость услуги. По завершению работы мы выдаем документальную гарантию сроком до 1 года.

Сервисный центр ААНТ Контакт принимает технику для ремонта из других городов и районов. Для уточнения деталей и согласования стоит связаться с нашим менеджером – консультантом по телефону: 8(929)214-60-11. Отправку можно осуществить по Почте или Сдэк. По завершению ремонта наши специалисты предоставят вам фото и видео отчет.