Вздулся аккумулятор ноутбука, что делать?

Вздулся аккумулятор ноутбука и выдавил нижнюю крышку

Аккумулятор — устройство для возможности автономной работы ноутбука. Казалось бы то что вздулся аккумулятор ноутбука — не может вызывать серьезных опасений. Но на самом деле вздутие аккумулятора является достаточно опасным дефектом. Давайте разберемся с вами почему это происходит. В аккумуляторе происходят несколько различных процессов, такие как зарядно – разрядные и процессы деградации, которые и вызывают вздутие. В ноутбуках а так же телефонах, планшетах и другой техники вздутие батареи происходит из-за изменения первоначально заложенной химической реакции. Выделяется газ, которому попросту некуда деться из за герметичности самого аккумулятора. Который врезультате надувает аккумулятор. Вздутие батареи ноутбука можно заметить не сразу, оно становится заметным спустя время при сильном увеличении акб в размерах.

Здесь у большинства пользователей может появиться вполне логичное желание… желание проткнуть аккумулятор чем то острым, дабы вернуть его разбушевавшиеся размеры в обычное состояние.
Этого категорически нельзя делать!
— Но почему? Ведь многие прокалывают и у них нет каких то проблем! Почему же вы не рекомендуете прокалывать вздувшиеся акб?
— Потому что нужно очень точно представлять себе глубину на которую можно вставить иглу. Иначе вы попросту задените сами элементы в результате чего может быть возгорание и даже взрыв.
А учитывая что у обычного пользователя такого опыта почти нет… Шансы получить очень печальную картину — вплоть до уничтожения самого ноутбука таким образом — повышаются.

Что еще нельзя делать при вздутии аккумулятора?

Подключение блока питания к ноутбуку
  1. Не нажимать на вздутый аккумулятор: Это может привести к повреждению оболочки аккумулятора и увеличить риск утечки или короткого замыкания.
  2. Не подвергать аккумулятор механическому воздействию: Избегайте падений, ударов или сильного давления на вздутый аккумулятор, чтобы не повредить его еще больше.
  3. Не пытайтесь исправить аккумулятор самостоятельно: Внутри аккумуляторов содержится опасная химическая смесь, и попытки самостоятельно открыть или починить такой аккумулятор могут привести к опасным последствиям.
  4. Не подвергайте аккумулятор воздействию высоких температур: Сохраняйте вздутый аккумулятор в месте, где нет прямого солнечного света или тепла, чтобы избежать возможности возгорания.
  5. Не пытайтесь заряжать вздутый аккумулятор: Это может быть опасно и привести к серьезным последствиям, включая возгорание или взрыв.
  6. Обратитесь к специалистам: При обнаружении вздутия аккумулятора следует обратиться к профессионалам, чтобы получить консультацию и провести необходимые меры по безопасной утилизации или замене аккумулятора.

Причины вздутия

вздутый аккумулятор ноутбука

Вздутие аккумулятора ноутбука является серьезной проблемой, которая может возникнуть по различным причинам. Вот некоторые из наиболее распространенных факторов, вызывающих вздутие аккумулятора ноутбука:

  1. Перегрев: Один из самых распространенных факторов, приводящих к вздутию аккумулятора ноутбука, — это перегрев. Ноутбуки могут перегреваться из-за длительной работы с высокой нагрузкой, недостаточной вентиляции или пыли, засоряющей систему охлаждения. Перегрев приводит к неоднородному расширению аккумулятора и, в конечном итоге, может вызвать его вздутие.
  2. Неисправности в зарядке: Проблемы с зарядным устройством или электрической цепью ноутбука могут привести к неправильной зарядке аккумулятора. Это может привести к неравномерному расширению компонентов аккумулятора и, как следствие, к его вздутию.
  3. Износ или повреждение аккумулятора: Перегруженный аккумулятор, повреждения или износ компонентов аккумулятора могут также способствовать его вздутию. Это может произойти из-за неправильного использования устройства, недостаточного обслуживания аккумулятора или его длительного использования.
  4. Неисправности в аккумуляторе: Подмена аккумулятора низкого качества, наличие скрытых дефектов в структуре аккумулятора или проблемы с самими химическими процессами внутри него могут привести к его вздутию.
  5. Экстремальные условия эксплуатации: Использование ноутбука в экстремальных условиях, например, при высокой температуре или во влажной среде, также может оказывать негативное влияние на состояние аккумулятора и способствовать его вздутию.

Если пользователь замечает признаки вздутия аккумулятора ноутбука, необходимо срочно отключить устройство, перестать использовать аккумулятор и обратиться к специалистам для его проверки и замены. Не следует игнорировать данную проблему, так как вздутие аккумулятора может быть опасно: от повреждения устройства до возгорания или взрыва. Важно поддерживать аккумуляторы ноутбуков в хорошем состоянии, следить за их использованием и регулярно обслуживать ноутбук, чтобы избежать подобных проблем.

Вздутый аккумулятор чинить нет смысла, необходима его замена. Сервисный центр ААНТ Контакт произведет замену вздутой батареи по доступной цене.

К каким проблемам может привести вздутие акумулятора в ноутбуке

Вздутие аккумулятора в ноутбуке может привести к ряду серьезных проблем и негативных последствий. Рассмотрим основные из них:

  1. Пожароопасность: Одной из наиболее серьезных проблем, связанных с вздутием аккумулятора ноутбука, является увеличенный риск пожара. При внезапном расширении аккумулятор может повредить корпус ноутбука, привести к короткому замыканию и возгоранию, что представляет опасность для пользователя и окружающих.
  2. Потенциальный взрыв: В случае крайне неблагоприятных обстоятельств, вздутый аккумулятор ноутбука может даже подвергнуться взрыву. Это может произойти из-за неправильного использования устройства после появления признаков вздутия или в результате некачественных компонентов аккумулятора.
  3. Повреждение ноутбука: Вздутие аккумулятора может привести к деформации корпуса ноутбука, нарушение целостности внутренних компонентов и разрушению других узлов устройства. Это может привести к необратимым повреждениям, делающим ноутбук неработоспособным.
  4. Потеря данных: В случае повреждения ноутбука из-за вздутия аккумулятора, существует риск потери ценных данных, которые могут храниться на устройстве. Это может быть весьма негативным для пользователей, особенно в случае отсутствия регулярного резервного копирования информации.
  5. Здоровье пользователя: Некачественные аккумуляторы могут выбрасывать вредные химические вещества при вздутии, что может быть вредно для здоровья человека при попадании воздуха исходящими партиками.
  6. Аккумулятор при вздутии увеличивается в размерах, зачастую повреждая находящиеся рядом устройства. Физически. Тоесть аккумулятор выдавливает тачпад, клавиатуру, динамики и другие устройства внутри корпуса ноутбука.

В целом, вздутие аккумулятора в ноутбуке — это серьезная проблема, которую необходимо решать незамедлительно. При появлении подозрений на вздутие аккумулятора не следует использовать ноутбук и принимать меры для замены аккумулятора специалистами или обращения в сервисный центр. Это поможет избежать опасных ситуаций и сохранить целостность и работоспособность устройства.

Ремонт или замена батареи ноутбука в Екатеринбурге

ремонт ноутбуков в екатеринбурге

Ремонт аккумулятора часто нецелесообразен ввиду доступности такой запчасти. Но все же редко но проводится. Это сложная процедура для которой требуется опыт, знания и специальное оборудование, включая ппрограмматоры для работы с различными контролерами АКБ. В этой статье сам процесс ремонта рассматриваться не будет.
А вот о замене аккумулятора в ноутбуке мы с вами и поговорим. Аккумуляторы бывают условно 2 видов:
1) Внешние. Такой впринципе заменить может и сам владелец ноутбука. Достаточно его правильно подобрать и быть уверенным в качестве. Так как некачественный аккумулятор запросто может вывести из строя ноутбук.
2) Внутренние. Здесь сложнее. Для замена аккумулятора потребуется разобрать ноутбук. В некоторых моделях частично, гдето полностью. Такой случай лучше доверить опытным специалистам.

В сервисном центре действует:

  • Бесплатная диагностика с последующим ремонтом;
  • Большая гарантия сроком до 3-х лет.

Также в сервисном центре имеется собственный склад комплектующих, запчастей. Ремонтные работы производятся в лаборатории с современным оборудованием.

Сервисный центр ААНТ Контакт расположен по адресу: Первомайская,98.

Замена аккумулятора на ноутбуке цена

Вид работСтоимость услуги
Замена внешнего акбБесплатно
Замена встроенного акбот 1000 руб
*Цена не учитывает стоимость самого аккумулятора