Неисправности материнской платы. Признаки. Как определить.

В этой статье мы с вами поговорим о том какие неиспарвности у материнских плат встречаются, как их определить, и по каким признакам можно узнать что с материнской платой есть проблемы.
Материнская плата, можно сказать — центральный мост между всеми устройствами. Именно она позволяет установить связь между процессором и оперативной памятью, между процессором и видеокартой и так далее.
Изходя из выше описанного становитсся понятно что в случае каких либо неисправностей материнской платы — вы можетеполучить различные проблемы. Например:

  • Процессор не видит оперативную память
  • Процессор не видит видеокарту
  • Компьютер не видит флешки
  • Синие экраны смерти и перезагрузка
  • Компьютер не включается
  • Компьютер зависает

И целая куча других проблем и неиспарвностей. Которые могут зависеть от материнской платы

Не включается матринская плата

При включении вашего ноутбука или компьютера ничего не происходит. Не шумят вентиляторы, не горят светодиоды, все выглядит совершенно мертво. В такой ситуации проблема может быть не в материнской плате, но и в блоке питания. Если все же проблема со стороны материнской платы, то в случае с полным не включением (отсутствием реакции на кнопку включения) чаще всего присутстует короткое замыкание в одной из линий питания. Блок питания уходит в защиту и перестает включать материнскую плату, дабы обезопасить.

Как проверить блок питания компьютера?

В случае с проблемой блока питания и его неиспарвности существует достаточно простой способ проверки. Один из проводов у блока, там где он подключается к материнской плате будет окрашен в зеленый цвет (PS_ON). Так вот, чтобы материнская плата запустила все стабилизаторы напряжения которые расположены в блоке питания, этот зеленый провод она укладывает на землю. То есть если соединить пинцетом землю и зеленый провод (не ошибитесь и не соедините зеленый провод с каким то из стабилизаторов напряжения) то блок питания должен запустить работу всех своих стабилизаторов. После соединения зеленого провода с землей — вы можете измерить все напряжения которые должен выдатьваш блок питания: 3.3в, 5в, 12в.
Заключение: если блок питания включается и выдает все напряжения, а материнская плата не реагирует на кнопку,то проблема именно в ней. Но так же стоит првоерить работу кнопки включения. Она при нажатии должна соединять свои выводы, тоесть если подключить омметр к обеим выводам и нажать (с удерживанием) кнопку включения, то прибор покажет что оба вывода месте.

Неправильная , некорректная работа ноутбука или компьютера, а также полное его отключение может возникнуть из-за чего угодно, например из-за неисправности системной материнской плата:

  • Её перегрев. Возникнуть может из-за обычного воздействия температурного режима.
  • Короткое замыкание. Возникнуть может из-за пролитого кофе, плохого функционирования блока питания и т.д.
  • Скачки напряжения . Неполадки электросети вызывают слишком большое или низкое напряжение, сопровождаясь скачками, приводя устройство в негодность.

Не стоит пытаться починить материнскую плату в домашних условиях самостоятельно. Если даже кажется, что дело ограничится обыкновенной заменой. Тут требуется специальное оборудование и глубокая диагностика.

ААНТ Контакт произведет бесплатную диагностику с последующим ремонтом системной платы. Наш менеджер-консультант согласует сроки и стоимость. Ремонт произведем в лаборатории с помощью современного оборудования по доступным ценам. Имеется собственный склад запчастей. Не придется самостоятельно заказывать и долго ждать необходимую запчасть.

Мы починим ваше устройства если:

  • Не работает вай-фай;
  • Переполнен жесткий диск;
  • Сломался разъем;
  • Синий экран.

Кировский район, ул. Первомайская, 98. Сервисный центр ААНТ Контакт ждет Вас.