Замена моста ноутбука в Екатеринбурге

Замена моста в ноутбуке Екатеринбург

Довольно часто при диагностике ноутбука владелец девайса слышит следующее заключение: «необходимо замена моста в ноутбуке». Что за «мосты» бывают в ноутбуке? Откуда они там взялись? Для чего нужны и почему ломаются. Именно об этом и будет наша статья…
Моста в ноутбуке всего два, один Южный, второй Северный.
— Почему мосты называются южным и северным?
Название вызвано их расположением. Северный мост находится в северной части материнской платы под процессором. Южный — в южной части. Такое «географическое» сравнение и послужило поводом для наименования чипсетов. Сам производитель intel называет южный мост — ICH Controller HUB. А северный — MCH, Memory Controller HUB.

С названием мы с вами разобрались, теперь давайте познакомимся с каждым из них поближе.

Что такое южный мост?

Южный мост Intel в ноутбуке

Южный мост — это целый набор микросхем реализованных на одном кристалле, который распаивается на подложке — образуя единый чип в корпусе  BGA. Этот чип установлен на материнской плате и выполняет следующий ряд функций:

  • RTC контроллер — часы реального времени
  • Контроллер шин PCI, SMBUS, IO, LPC, i2c
  • DMA контроллер для обмена данными между устройствами ПК
  • Контроллер прерываний для обработки запросов устройств
  • AUDIO контроллер
  • CMOS память
  • Система управлением питания ACPI состояния
  • USB контроллер
  • Ethernet контроллер (локальная сеть)

Если коротко подвести итоги – то в основном работа Южного моста заключается в обслуживании низкоскоростных устройств (в сравнении с CPU) — периферии.

Почему требуется замена южного моста?

Замена моста ноутбука

В связи с выше изложенной информацией если одна из функций либо несколько из них перестают работать в южном мосту — требуется его замена.
Например, если у вас не работают USB устройства в ноутбуке, мастер проводит диагностику в ходе которой проверяет наличие питаний узла, разъем, целостность линий дифференциальной передачи данных и сам контроллер USB в южном мосту. Если неисправность заключается в самом контроллере — то южный мост необходимо заменить.
Аналогично если проблема с тем что ноутбук не видит жесткий диск, сбрасывается дата и время и не сохраняются настройки CMOS памяти, не работает локальная сеть и доступ в интернет, ноутбук не включается, нет звука в ноутбуке, не работает клавиатура или тачпад — все это может быть признаком неисправности южного моста в ноутбуке.

Причины поломки южного моста

Причин, как обычно, в нашем деле множество. Начнем с самой распространенной:
В ноутбуке перестали работать все USB устройства разом.  Конечно сперва нужно проверить остальные моменты, вроде наличия 5в на разъеме и целостность самих линий передачи данных, но мы сейчас рассматриваем именно причины поломки юга. Обычно такая проблема вызвана тем что пользователь сломал USB разъем и замкнул Data линию на +5в питания USB. Вот южному мосту и разом поплохело, USB контроллер вышел из строя и теперь… ни одно устройство мы не видим. По тем же причинам может не работать WEB камера — она тоже работает по интерфейсу USB.
Порой выходит из строя и RTC контроллер, и даже ACPI — но тут уже причина не в пользователе. Все к сожалению имеет свой ресурс и не может работать вечно.
Так же достаточно частой причиной выхода южного моста из строя — авария по системам питания моста. Например, пробивает верхнее плече стабилизатора и через него на фазу (питание нагрузки в данном случае моста) поступает уже не стабилизированное напряжение 3.3 вольта на которое чип и рассчитан, а все 19 с блока питания. Понятное дело что мост выходит из строя в таких условиях.

Как избежать поломки южного моста?

южный мост

Избежать абсолютно всех поломок невозможно никакими рекомендациями. К сожалению все что имеет начало, имеет и конец и электроника не исключение. Но можно максимально обезопасить южный мост вашего ноутбука от поломки если будете следовать нашим рекомендациям.

  • Правильно и аккуратно вставлять только исправные флешки и другие USB устройства.
  • Избегать физического воздействия на ноутбук и тем более падения или ударов.
  • Использовать оригинальный и качественный блок питания
  • Доверять обслуживание ноутбука специалистам

Что такое северный мост?

северный мост ноутбука

Аналогично южному мосту он так же является чипсетом, то-есть это тоже целый набор микросхем реализованных на одном кристалле, который распаивается на подложке — образуя единый чип в корпусе BGA. Этот чип установлен на материнской плате и выполняет следующую важную функцию: обеспечивает возможность самому центральному процессору работать с оперативной памятью, видеоадаптером и южным мостом. Этот мост связывает самые быстрые устройства: CPU-> RAM -> GPU. Так же связывает CPU -> Южный мост, для того чтобы последний мог связываться с CPU.
Несмотря на то что контроллеров в северном мосте меньше чем в южном он работает на более высоких скоростях и обслуживает самые высокоскоростные устройства. От его параметров зависит на какой частоте будет работать оперативная память, ее максимальный объем и количество каналов. Системная шина между северным мостом и CPU задает параметры работы процессора. Аналогично и параметры видеоадаптера, который подключен к северному мосту через шину PCI-Express все так же задается северным мостом.
Немного «эволюции»:
Чуть позже северный мост «переехал» в CPU и получил название системный агент (system agent).

Почему требуется замена северного моста.

замена северного моста ноутбука в Екатеринбурге

Если вы внимательно читали выше описанное, то понимаете что при проблемах с северным мостом могут быть следующие проблемы/неприятности:

  • Проблемы с работой ОЗУ: не работает один канал или все.
  • Проблемы с работой видеокарты: ее нет в системе, либо нет инициализации GPU

Конечно есть и другие проблемы, но в рамках этой статьи они рассмотрены не будут.
Существуют и типовые проблемы, то-есть те которые регулярно встречаются на определенных чипсетах. Например, северные мосты от компании AMD rs780-rs880 часто страдали проблемами соединения кристалл — подложка. И при кратко срочном прогреве восстанавливали свою работоспособность. Чем пользовались нечистые на руку мастера, но это уже совсем другая история…

Причины поломки северного моста

На выходи из строя северного моста владелец устройства не может повлиять напрямую, ведь у нашего севера нет портов к которым пользователь ежедневно подключается (рассматриваем ноутбуки, не десктоп сегмент в данный момент) а следовательно что-то замкнуть — невозможно.
Зато владельцы умудряются вставить не той стороной оперативную память, были даже случаи когда DDR3 планку вставляли вместо DDR2.
Сколоть кристалл при самостоятельном техническом обслуживании девайса. Либо уложить вместо нужной по толщине термопрокладки — обычную термопасту. Эти нюансы мы подробно разобрали в статье ремонт системы охлаждения ноутбука.
Кроме того еще есть то на что владелец девайса может повлиять — об этом мы расскажем в следующем разделе.
Конечно, как собственно и описано в южном мосту авария по системе питания северного моста так же может выводить его из строя.

Как избежать поломки северного моста

северный мост

Аналогично как и в случае с южным мостом ноутбука, избежать любой поломки северного моста невозможно. Однако вы можете существенно снизить риск возникновения проблем с северным мостом если будете следовать нашим рекомендациям:

  • Использовать только оригинальный и качественный блок питания
  • Регулярно производить парвильное обслеживание вашего ноутбука
  • Избегать падений, ударов и других физических повреждений устройства

Замена моста ноутбука цена

Точно сообщить стоимость ремонта замены моста ноутбука без диагностики — невозможно. Мосты бывают разные, и цены на них соответственно тоже. Кроме того ноутбуки как устройства тоже бывают разного конструктива — что может влиять на общую стоимость услуги.

УслугаСтоимость
Замена северного моста ноутбукаот 4500 до 16 200
Замена южного моста ноутбукаот 3500 до 14 800
* В стоимость услуги входят материалы и расходные компоненты

Если на ноутбуке перестали работать все порты USB, а переустановка ОС не помогла, причина может быть довольно серьезной. Часто диагностика показывает, что в данном случае необходим ремонт южного моста ноутбука. В нашем сервисном центре ААНТ Контакт решаются любые проблемы, связанные с подобными поломками.

Самые распространенные причины неисправностей:

  • Сгорание в результате перегрева;
  • Отслоение микросхемы;
  • Разность потенциалов лэптопа и подключаемых USB-устройств.

Если диагностика показала, что сгорела микросхема южного моста, требуется ее замена. Если проблема в ее соединении с материнской платой, проводится ее переустановка. Ремонт материнской платы предполагает использование специальных инструментов и требует высокого профессионализма мастера. Цена ремонта северного или южного моста ноутбука зависит от модели устройства и типа поломки. Стоимость работ озвучит специалист после бесплатной диагностики.

Ремонт ноутбука в сервисном центре ААНТ Контакт:

  • Бесплатная диагностика;
  • Гарантия до 3-х лет, подтверждаем документально;
  • Команда квалифицированных сотрудников;
  • Лаборатория с современным оборудованием;
  • Есть небольшой склад запчастей, который сократит срок ремонта.

Сервисный центр ААНТ Контакт принимает технику для ремонта из других городов и районов. Для уточнения деталей и согласования стоит связаться с нашим менеджером – консультантом по телефону: 8(929)214-60-11. Отправку можно осуществить по Почте или Сдэк. По завершению ремонта наши специалисты предоставят вам фото и видео отчет.

Адрес сервисного центра ААНТ Контакт: город Екатеринбург, ул. Первомайская, 98, вход с внешней стороны улицы. Ждём Вас!